Английские идиомы

Английские идиомы. English Idioms.


В английском языке очень много идиоматических выражений. Хочу привести несколько примеров интересных выражений, которые довольно часто используются.
Я такие картинки делала для своей странички в Instagram.

Важно помнить, что при использовании подобных выражений их ни в коем случае нельзя менять. Например, если артикля нет – значит, ни в коем случае нельзя его туда “добавлять”, если слово в единственном числе – значит, ни в коем случае нельзя использовать множественное число и так далее. Иначе эффект может быть просто комическим. Ведь подобные выражения воспринимаются слушателем целиком, как единое целое.

А как изучать английские идиомы?

Как их (идиомы) правильно использовать? Как сделать свою английскую речь богаче и интереснее?

Мой ответ: изучать только в контексте. Нужно много читать и слушать английскую речь, и анализировать то, что читаем и слушаем.

А когда идиомы попадаются в речи (например, когда вы смотрите видео или слушаете радио на английском языке), нужно внимательно смотреть, кто и в каком контексте использует эти выражения, как часто они встречаются. И постепенно привыкать к ним, изучать, запоминать и самим использовать в своей речи. Но это всё не сразу, а постепенно.

Есть, конечно, и специальные словари, и книги, где собраны идиоматические выражения. Однако по моему опыту, лучший способ изучать подобные выражения – слушать, читать, и “привязывать” выражения, которые вам встречаются, к конкретному тексту/речевой ситуации. Контекст в этом деле  – это, как говорится, “наше всё”. А в словарях потом каждое услышанное выражение можно и нужно проверить. Тогда вы будете уверены, что всё правильно понимаете.