Подготовка к IELTS. Из личного опыта. Часть 1.

IELTS (International English Language Testing System)

Возможно, Вам или Вашим детям нужно сдать этот экзамен (для учёбы за границей, для работы или эмиграции). А быть может, необходимости сейчас нет, но просто хочется иметь этот сертификат, который скажет миру (и, главное, вам) – мой уровень английского языка такой-то, подтверждён международным сертификатом.

Об этом экзамене есть множество информации, а вот поделился бы личным опытом и советами кто-то, кто сам сдал IELTS на высокий балл.:)

Здесь я рассказываю о своём опыте и делюсь советами о том, как готовиться к этому экзамену. Я сдавала IELTS (8.5 CEFR Level C2), я преподаю английский взрослым и помогаю в подготовке к IELTS. Сертификат IELTS – это отличная цель и очень полезная в хозяйстве, т.е. в жизни и учёбе, вещь.

Буквально два слова о структуре. 4 раздела: Listening, Reading, Writing, Speaking. Два модуля: Academic Module, GT (General Training)

Однако я начну с того, как, на мой взгляд, процесс подготовки к этому экзамену может изменить человека – развить умение говорить, писать и структурировать свою речь, выражать свои мысли, улучшить умение работать с информацией, расширить кругозор. И всё это делать он будет не только по-английски, но и по-русски. Да-да, человек просто может стать немножко другим, он вырабатывает новые навыки. Потому что для того, чтобы определённым образом построить ответ, нужно навык структурирования своей речи довести до автоматизма (как, в принципе, и любой навык – иначе это не навык, а просто информация, которую мы узнали, но… на уровне информации это знание и осталось).

Я не зря так много говорю о навыке – на этом строится мой процесс обучения английскому языку и процесс подготовки к экзаменам, и чем лучше мы это понимаем, тем лучше и быстрее будет результат.

Теперь о кругозоре. После подготовки к IELTS (имею в виду – тщательной подготовки, которая требует времени сил) человек может себя почувствовать совсем иначе – он может стать более интересным собеседником. И дело тут не только в английском языке. На этом экзамене вам, возможно, придётся говорить и выражать своё мнение о вопросах на разные, отнюдь не бытовые, темы. Например, такие: экология и проблемы загрязнения окружающей среды, влияние социальных сетей на поведение и взаимоотношения между людьми, образование будущего т.д.

По моему опыту, говорить на подобные темы людям не всегда просто – чтобы высказать мнение, нужно его иметь, а для этого желательно на эти темы думать и что-то читать и смотреть. И может возникнуть ситуация, когда человек, услышав вопрос, молчит – и не потому, что не знает конкретных слов, а потому, что он не знает, что сказать.

И вот тут мой совет: Много-много читать и слушать/смотреть материал на самые разные темы, расширять свой кругозор. А потом – пересказывать то, что услышали, и выражать своё мнение. Вслух. Не просто что-то там подумать, а говорить вслух, а ещё лучше – на диктофон себя записать, а потом себя послушать и проанализировать свою речь.

В инете есть масса источников: National Geographic, Discovery, NASA – что угодно. Темы – все на свете:) И сельское хозяйство, и архитектура, и музыка, и книги, и социальные проблемы, и животные в Африке, и космос, и маркетинг, и спорт, и т.п. Помните, что на экзамене у вас не проверяют непосредственно знания, факты и цифры. Но даже для того, чтобы на самом простом уровне высказать своё мнение о том, каковы, на ваш взгляд, преимущества и недостатки глобализации, нужно знать, что ответить – с хорошим словарным запасом и какими-то примерами. И если на эту тему будут говорить собеседники в аудио (в части Listening), вам будет легче их понять – ведь вы будете знакомы с этой темой.

Что касается меня лично, я довольно много всего слушаю/читаю на английском (для меня это и работа и увлечение), и регулярно слушаю (и много слушала перед тем, как сдавать IELTS) радио BBC – не просто новости, а вот именно беседы с приглашёнными гостями, экспертами из различных отраслей. Интервью и обсуждение различных тем – отличный пример того, как вести диалог. Это, конечно, не всем будет легко (зависит от уровня владения англ.языком), но если вам нужен высокий балл, то подобный материал нужно уметь понимать. Для подготовки к  IELTS мне лично это очень помогло.

Как строить ответ, как структурировать речь – это уже вопрос системной подготовки, этим мы занимаемся на занятиях. Есть описание требований экзамена, есть учебники с примерами задания и вопросов. Я, кстати, такую тренировку даю не только тем, кому нужен IELTS, а иногда просто включаю в программу по тренировке навыков устной речи – это очень полезно. Но и при самостоятельной подготовке можно очень многое сделать и натренировать. 

Что касается словарного запаса – тут вообще предела нет, конечно. И готовиться нужно специально. Если вам нужен высокий балл – то без идиом получить его трудно. Т.е. даже если у вас будет отличная грамматика, но словарный запас будет слишком базовый и без идиоматических выражений… высокого балла не будет.

Где «брать» эти слова и выражения? Всё то, о чём говорила выше – отличные источники, но нужно также работать со специальными книгами по подготовке к IELTS. Есть прекрасные учебники разного уровня сложности. Многие так и называются Vocabulary for IELTS. Есть такие книги в комплекте с аудио -например, учебник Pauline Cullen (автор). Это вообще отлично – вы слова по разным темам тренируете и в текстах, и в заданиях на Listening, и в заданиях на Writing. Есть отличный словарь Longman ‘Exams Dictionary’. 

Когда я готовилась к сдаче экзамена, я очень много книг изучила, и вряд ли есть только одна, которой «хватит». Своим ученикам я даю комплекс, состоящий из различных учебников и источников, строю программу по разным принципам (это уже вопрос моего подхода к вопросу:) Если готовитесь самостоятельно – выбирайте книги в зависимости от своих целей и текущего уровня.

Главное – изучая слова и выражения, не молчите – говорите вслух, придумывайте вопросы и отвечайте на них, используя новую лексику. Пишите сочинения. Нужно сделать так, чтобы и все эти темы для IELTS, и новые слова стали для Вас «родными и близкими».

На этом пока всё, но чуть позже обязательно продолжим говорить об IELTS.

Желаю вам успехов в учёбе.

КТ (Kaminskaya Tatiana)